দৈনিক সমাচার, ডিজিটাল ডেস্ক:
শুক্রবার বাংলার মুখ্যসচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়কে চিঠি দিয়ে বদলির নির্দেশ দিল কেন্দ্র সরকার। আপাতত দিল্লিতে কাজ করতে হবে তাঁকে। ৩১ মে অর্থাৎ সোমবার সকাল ১০টায় তাঁকে দিল্লিতে কর্মিবৃন্দ ও প্রশিক্ষণ মন্ত্রকে হাজিরা দিতে হবে। যদিও আগে আলাপন বাবুকে রাজ্যের মুখ্যসচিব পদে রেখে দেওয়ায় সায় দিয়েছিল কেন্দ্র। আচমকা এই পরিবর্তনে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করল রাজ্যের শাসকদল। সরাসরি আঙুল তুলল মোদী–শাহর দিকে। তৃণমূল নেতাদের দাবি, রাজ্যের ওপর প্রতিশোধ নিতেই এসব করছে বিজেপি সরকার।
তৃণমূলের সাংসদ সুখেন্দু শেখর রায় বললেন, ‘স্বাধনীতার পর কি এ রকম হয়েছে কখনও? রাজ্যের মুখ্যসচিবকে জোর করে কেন্দ্রে বদলি করা হচ্ছে। আর কত নীচে নামবে মোদি–শাহর বিজেপি? বাংলার মানুষ এই দু’জনকে খারিজ করে মমতা ব্যানার্জিকে বিপুল ভোটে জয়ী করেছেন বলেই এসব করা হচ্ছে।’
একই সুরে ক্ষোভ উগরে দিলেন তৃণমূলের মুখপাত্র কুণাল ঘোষ। বললেন, ‘প্রতিহিংসার পথে হাঁটছে কেন্দ্র এবং বিজেপি। আমরা এর তীব্র বিরোধিতা করছি। করোনা এবং ইয়াস পরিস্থিতিতে এই বদলির নির্দেশের উদ্দেশ্য শুধু পশ্চিমবঙ্গ সরকারের ক্ষতি করা নয়, পশ্চিমবঙ্গের মানুষের ক্ষতি করা।’
তৃণমূল সাংসদ সৌগত রায়ের কথায়, ‘ভোটে হারার পরে যত রকম ভাবে নোংরামো করা যায় ওরা (বিজেপি এবং কেন্দ্রীয় সরকার) সেটাই করছে।’ সূত্রের খবর, কেন্দ্রের এই নির্দেশের বিরোধিতা করতে পারে রাজ্য সরকার। অবশ্যই সংবিধানের আওতায় থেকে।