নয়াদিল্লি, ১৯ আগস্ট: সদ্য শেষ হওয়া অলিম্পিকে ভারতের একঝাঁক তরুণ-তরুণী দেশকে পৌঁছে দিয়েছেন গর্বের শিখরে। এবার সেই একই স্বপ্ন নিয়ে টোকিও প্যারালিম্পিকে যোগ দিতে যাচ্ছেন বাংলার শাকিনা খাতুন। পাওয়ার লিফ্টিং করেন তিনি। সব ঠিক থাকলে মীরাবাই চানুর মতোই আনতে পারেন পদকও!
গতকাল এই প্যারালিম্পিয়ানদের সঙ্গেই ভার্চুয়াল মিটিং করেন প্রধানমন্ত্রী। কথা বলেন বাংলার শাকিনার সঙ্গেও। শাকিনা জানান, তিনি বাঙালি হলেও এখন খেলছেন বেঙ্গালুরু থেকে, প্রতিনিধিত্ব করছেন কর্নাটকের। আদতে দক্ষিণ ২৪ পরগনার তালদি এলাকার মেয়ে শাকিনার পা দুটি জখম ছোটবেলা থেকে। পোলিও রোগের শিকার সে। বাবা পেশায় দিনমজুর, দাদার তেমন আয় নেই লকডাউনে। শাকিনা নিজেও চাকরি পাননি কোনও।
শাকিনা আগে সাঁতারু ছিলেন। পরে পাওয়ার লিফ্টিংয়ে আসেন। পারফরমেন্স ভাল হওয়া সত্ত্বেও বাংলা থেকে সুযোগ পাননি। তাই বাধ্য হয়ে কর্নাটকে গেছেন। শাকিনা জানান, তিনি সুইমিং করতেন আগে। ন্যাশনাল চ্যাম্পিয়নও ছিলেন। ২০১০ সালে কমনওয়েলথ গেমসে সাঁতারে সুযোগ না পেয়ে সাঁতারই ছেড়ে দেন। তখনই তাঁর বন্ধুবান্ধবরা বলেন পাওয়ার লিফ্টিংয়ের কথা। তবে সুযোগ পেতে সময় লাগে। তার পরে শুরু হয় প্র্যাকটিস। দফায় দফায় নিজেকে প্রমাণ করতে শুরু করেন শাকিনা। আর পেছনে ফিরে দেখতে হয়নি।
শাকিনা জানান, তিনি গরিব, মুসলিম পরিবার থেকে এসেছেন। অনেক কঠিন লড়াই করতে হয়েছে তাঁকে। তাঁর মতোই কেউ খেলতে চাইলে তাকে ঘর থেকে বাইরে আসতে হবে, পরিশ্রম করতে হবে। সবার ভিতরে প্রতিভা থাকে। ফল মিলবেই। উল্লেখ্য, টোকিওতে ২৪ আগস্ট শুরু হয়ে ৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে প্যারালিম্পিক গেমস। পাওয়ারলিফ্টিং, সাঁতার, বাস্কেটবল, টেবিল টেনিস, হুইলচেয়ার ফেন্সিং ছাড়াও এবারের প্যারালিম্পিক গেমসে ২২টি খেলার ৫৪০টি ইভেন্টে অংশ নেবেন অ্যাথলিটরা। বিভিন্ন দেশ থেকে আসছেন ৪ হাজারেরও বেশি অ্যাথলিট।