দৈনিক সমাচার, ডিজিটাল ডেস্ক: পাঁচ বছর পর ফের সক্রিয় হলেন প্রয়াত হায়দরবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের পিএইচডি স্কলার রোহিত ভেমুলার মা। রীতিমতো ট্যুইট করে ফিরে আসার ঘোষণা দিয়েছেন রাধিকা ভেমুলা। সমাজের প্রতি কর্তব্য পালনে তিনি ও তাঁর পরিবার যে এখনও অবিচল, তাও জানাতে ভোলেননি রোহিত ভেমুলা-জননী।
Raja Vemula, my younger son, is now an Advocate. After 5 yrs, It's one of the major changes happened in our lives since Rohith Vemula. Adv. Raja Vemula will now work/fight for the people & their Rights in the Court of Law and it's my "Pay Back to Society". Bless him.
Jai Bhim 🙏
— Radhika Vemula (@vemula_radhika) December 18, 2020
রোহিত ভেমুলার ছোট ভাই রাজা আইনজীবীর পেশায় নিযুক্ত হয়েছেন। গত পাঁচ বছরে তাঁদের জীবনে এটাই অন্যতম প্রধান পরিবর্তন বলে ট্যুইটারে লিখেছেন প্রয়াত রোহিতের মা রাধিকা ভেমুলা। জানিয়েছেন, তাঁর ছোট ছেলে রাজা অন্যায়ের বিরুদ্ধে লড়াই করে মানুষের পাশে দাঁড়াবে। রাজা ভেমুলার জন্য আশীর্বাদ প্রার্থনা করেছেন মা রাধিকা।
হায়দরাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণার ছাত্র ছিলেন রোহিত ভেমুলা। ২০১৫ সালের জুলাই থেকে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ তাঁর ২৫ হাজার টাকার অনুদান বন্ধ করে দেয় বলে অভিযোগ। রোহিতের বিরুদ্ধে কোনও এক নির্দিষ্ট ছাত্র সংগঠনের হয়ে হিংসাত্মক কার্যকলাপে নিযুক্ত থাকার অভিযোগ আনা হয়েছিল। ভেমুলা সহ পাঁচ জনকে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাসপেন্ডও করা হয়েছিল। ২০১৬ সালের ১৭ জানুয়ারি আত্মহত্যা করেছিলেন রোহিত।
রোহিত ভেমুলার মৃত্য দেশজুড়ে আগুন জ্বালিয়েছিল। ছাত্র আন্দোলনে অংশ নিয়েছিলেন রোহিতের মা রাধিকা ও ভাই রাজা ভেমুলা। এর জেরে তাঁদের পরিবারের উপার্জনের একমাত্র পথ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল বলে অভিযোগ। পেট চালাতে গুন্টুর থেকে তেনালি রুটে অটো অটো চালতে বাধ্য হয়েছিলেন পুদুচেরি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পোস্ট গ্র্যাজুয়েট হওয়া রোহিতের ভাই রাজা। সেই সময় রাজনৈতিক নেতা রাজাকে চাকরির প্রস্তাব দিলেও তিনি তা প্রত্যাখ্যান করেছিলেন।
আপলায়েড জিওলোজিতে এমএসসি পাস করা রাজা ভেমুলা বিজ্ঞানী হতে চেয়েছিলেন। কিন্তু দাদা রোহিতের মৃত্যু তাঁর জীবনের লক্ষ্য পরিবর্তন করে দেয় বলে জানান রাজা। মানুষের পাশে দাঁড়াতে ওকালতিকেই তিনি পেশা হিসেবে বেছে নেন।