Tuesday, February 10, 2026
Latest Newsদেশফিচার নিউজ

৭ দল, ৫৯ জন সদস্য! ‘অপারেশন সিঁদুর’ ও সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে বার্তা নিয়ে বিদেশ সফরে সর্বদলীয় প্রতিনিধিদল

সৌদিতে ওয়েসী, ব্রাজিলে তারুর! কেন্দ্রের ৫৯ জনের প্রতিনিধিদলে, কাকে কোন দেশে পাঠাচ্ছেন মোদী

দৈনিক সমাচার, নয়াদিল্লি: ‘অপারেশন সিঁদুর’ এবং সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের বার্তা নিয়ে বিদেশ সফরে যাবে কেন্দ্রীয় সরকারের ৭টি সর্বদলীয় প্রতিনিধিদল। সাত দলে মোট ৫৯ জন সদস্য আছেন। দলে অধিকাংশই রাজনীতিবিদ হলেও কয়েকজন কূটনীতিককেও দলে রাখা হয়েছে। ৭ দল মোট ৩২টি দেশে ঘুরবে। ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদর দফতরেও যাবেন প্রতিনিধিরা। এই ৫৯ জনের কে কোন দলের সঙ্গে কোন দেশে যাবেন, সরকার তার তালিকা প্রকাশ করেছে।

ওই সাত দলের নেতৃত্ব দেবেন যথাক্রমে কংগ্রেসের শশী তারুর, বিজেপির রবিশঙ্কর প্রসাদ, জেডিইউয়ের সঞ্জয়কুমার ঝা, বিজেপির বৈজয়ন্ত পাণ্ডা, তামিলনাড়ুর প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী এম করুণানিধির কন্যা ডিএমকে-র কানিমোঝি করুণানিধি, এনসিপির সুপ্রিয়া সুলে এবং মহারাষ্ট্রের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী একনাথ শিন্ডের পুত্র শিবসেনার শ্রীকান্ত শিন্ডে। তাঁদের অধীনে প্রতিনিধিদলে পাঁচ থেকে ছ’জন করে সদস্য থাকছেন।

আগামী ২৩ মে থেকে যাত্রা শুরু করবে কেন্দ্রের সর্বদলীয় প্রতিনিধিদলগুলি। কেন্দ্রের প্রকাশিত তালিকা —

প্রথম দল যাবে সৌদি আরব, কুয়েত, বাহরিন এবং আলজেরিয়ায়। এই দলের নেতৃত্বে বৈজয়ন্ত পাণ্ডা। দলের অন্যান্য সদস্যের তালিকায় আছেন বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত দুবে, রেখা শর্মা, নাগাল্যান্ডের বিজেপি সাংসদ ফাঙ্গনোন কোন্যাক, মিম সাংসদ আসাদউদ্দিন ওয়েসী, প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী গুলাম নবি আজাদ এবং কূটনীতিক হর্ষবর্ধন শ্রীংলা।

দ্বিতীয় দলটির নেতৃত্বে রয়েছেন বিজেপি সাংসদ রবিশঙ্কর প্রসাদ। এই দল যাবে ব্রিটেন, ফ্রান্স, জার্মানি, ইটালি, ডেনমার্ক এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নে। এই দলে আছেন বিজেপির দগ্গুবতী পুরন্দেশ্বরী, শিবসেনার (উদ্ধব ঠাকরে) প্রিয়ঙ্কা চতুর্বেদী, গুলাম আলি খাটানা, কংগ্রেসের অমর সিংহ, বিজেপির শমীক ভট্টাচার্য, প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী এমজে আকবর এবং কূটনীতিক পঙ্কজ সরন।

সঞ্জয়কুমারের দলটি যাবে ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া, দক্ষিণ কোরিয়া, জাপান এবং সিঙ্গাপুরে। এই দলে আছেন বিজেপির অপরাজিতা সারঙ্গি, তৃণমূলের ইউসুফ পাঠান, বিজেপি সাংসদ ব্রিজ লাল, সিপিএম সাংসদ জন ব্রিট্টাস, বিজেপি সাংসদ প্রদান বড়ুয়া, হেমাঙ্গ জোশি, কংগ্রেসের সলমন খুরশিদ এবং কূটনীতিক মোহন কুমার।

চতুর্থ দলের নেতৃত্ব দেবেন একনাথের পুত্র শ্রীকান্ত শিন্ডে। তাঁর দল যাবে সংযুক্ত আরব আমিরশাহি, কঙ্গো এবং পশ্চিম আফ্রিকার দেশ সিয়েরা লিওনে। এই দলে আছেন বিজেপির বাঁসুরি স্বরাজ, আইইউএমএল সাংসদ মহম্মদ বশির, বিজেপির অতুল গর্গ, মননকুমার মিশ্র, বিজেডি সাংসদ সস্মিত পাত্র, প্রাক্তন বিজেপি সাংসদ এসএস অহলুওয়ালিয়া এবং কূটনীতিক সুজন চিনয়।

পঞ্চম দলের নেতা শশী তারুর। এই দল যাবে আমেরিকা, পানামা, গুয়ানা, ব্রাজ়িল এবং কলম্বিয়ায়। এই দলে আছেন এলজেপি সাংসদ শাম্ভবী, জেএমএম সাংসদ সরফরাজ় আহমেদ, টিডিপি সাংসদ জিএম হরিশ বালযোগী, বিজেপি সাংসদ শশাঙ্ক মানি ত্রিপাঠী, ভুবনেশ্বর কলিতা, তেজস্বী সূর্য, শিবসেনার মিলিন্দ মুরলী দেওরা এবং কূটনীতিক তরণজিৎ সিংহ সান্ধু।

ষষ্ঠ দলটি যাবে স্পেন, গ্রিস, সলভেনিয়া, লাটভিয়া এবং রাশিয়ায়। এই দলের নেতৃত্বে কানিমোঝি করুণানিধি। এ ছাড়া আছেন সমাজবাদী পার্টির রাজীব রাই, ন্যাশনাল কনফারেন্সের সাংসদ মিলন আলতাফ আহমেদ, বিজেপির ব্রিজেশ চৌটা, আরজেডির প্রেমচাঁদ গুপ্তা, আপের অশোককুমার মিত্তল এবং কূটনীতিক মনজীব এস পুরী ও জাভেদ আশরাফ।

এনসিপির সুপ্রিয়া সুলে নেতৃত্ব দেবেন সপ্তম প্রতিনিধিদলের। এই দল যাবে মিশর, কাতার, ইথিওপিয়া এবং দক্ষিণ আফ্রিকায়। এই দলে আছেন বিজেপির রাজীব প্রতাপ রুডি, অনুরাগ ঠাকুর, আপ সাংসদ বিক্রমজিৎ সিংহ সাহনি, কংগ্রেসের মণীশ তিওয়ারি, টিডিপির লভু শ্রীকৃষ্ণ দেবরয়ালু, কংগ্রেসের আনন্দ শর্মা, বিজেপির ভি মুরলীধরণ এবং কূটনীতিক সইদ আকবরউদ্দিন।

Leave a Reply

error: Content is protected !!