Thursday, October 1, 2026
Latest Newsদেশফিচার নিউজ

লকডাউনে ৪২ শতাংশ পরিযায়ী শ্রমিকের বাড়িতে মজুত নেই একদিনের খাবার! বলছে সার্ভে

ছবি : সংগৃহিত

দৈনিক সমাচার, ডিজিটাল ডেস্ক : করোনার সংক্রমণ রুখতে গোটা দেশে জারি করা হয়েছে লকডাউন। যার ফলে দেশের বিভিন্ন জায়গায় অন্য রাজ্য থেকে কাজে যাওয়া বহু মানুষ আটকে পড়েছেন। এহেন পরিস্থিতিতে সরকারের তরফে বলা হচ্ছে, সরকার এই সব মানুষের জন্য একটা ব্যাবস্থা করেছে যার দরুন তারা ওখানেই খেতে পাবে। অথচ একটি সার্ভে রিপোর্ট অনুযায়ী দেখা যাচ্ছে, ৪২ শতাংশ শ্রমিকের কাছে একটা দিন যাপন করার জন্য যে সমস্ত সামগ্রী প্রয়োজন তা তাঁদের কাছে নেই।

একটি বেসরকারি সংগঠন জন সাহস-এর পক্ষ থেকে ৩১৯৬ জন ভিন রাজ্যের শ্রমিকদের উপর এই সার্ভে করা হয়। মোবাইল ফোনের মাধ্যমে ওই সার্ভে করেছে সংস্থাটি। মনে করা হচ্ছে লকডাউন বাড়ার ফলে ৪২ শতাংশের পরিসংখ্যান বেড়ে দাঁড়াবে ৬৬ শতাংশে। সার্ভে অনুযায়ী এক তৃতীয়াংশ শ্রমিক শহরে আটকে আছেন, যাঁদের কাছে না আছে জল-খাবার, না আছে টাকা। ফলে তাঁরা যদি বাড়িও ফিরে যায় তাও তাঁদের এই অভাব রয়ে যাবে।

এছাড়া, প্রায় ৩১ শতাংশ শ্রমিক জানিয়েছেন যে তাঁদের উপরে ঋণের বোঝা রয়েছে। লকডাউনে কাজ বন্ধ হয়ে যাওয়ায় তাঁরা ঋন পরিশোধ করতে পারছেন না। এদিকে পেটই চলছে না কিভাবে তাঁরা ঋন পরিশোধ করবেন? এমতাবস্থায় প্রায় ৭৯ শতাংশ শ্রমিক চিন্তিত যে, তাঁরা ভবিষ্যতে এই ঋণ কিভাবে পরিশোধ করবেন। এরমধ্যে আবার ৫০ শতাংশ শ্রমিক মনে করছেন যে, ঋণ না মেটাতে পারলে তাঁদের উপর দুর্বিসহ অত্যাচার নেমে আসতে পারে। যা খুবই চিন্তার বিষয়।

 

Support Free & Independent Journalism

Leave a Reply

error: Content is protected !!
WordPress Workshop FoodTiger – Food delivery – Multiple Restaurants Foody – WordPress Restaurant Reservation & Food Store Website Theme Foodymat – Restaurant WordPress Theme Foodzey – Restaurant Elementor Template Kit FooEvents for WooCommerce football club soccer WordPress Theme Forcast – Newspaper & Magazine WordPress Theme Forest – Revolution WordPress Admin Forever – Wedding Couple & Planner/ Agency WordPress Theme Forex Market Prediction Game Widget | WordPress Plugin