বিনোদন ডেস্ক: আমির খান প্রযোজিত এবং রাজকুমার সন্তোষী পরিচালিত বহুচর্চিত চলচ্চিত্র ‘বাটোয়ারা ১৯৪৭’ বক্স অফিসে আশানুরূপ ফল করতে ব্যর্থ হয়েছে। ছবিটির দুর্বল প্রদর্শন নিয়ে এবার নিজের বক্তব্য ব্যক্ত করেছেন বর্ষীয়ান অভিনেত্রী শাবানা আজমি। তাঁর মতে, পর্দায় সানি দেওলকে একজন মুসলিম চরিত্রে দর্শক হয়তো সহজভাবে গ্রহণ করতে পারেননি।
গত ১৪ আগস্ট প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পাওয়া এই ছবিটি এখন পর্যন্ত প্রায় ৫৩.৯৬ কোটি টাকার ব্যবসা করেছে। বাণিজ্য বিশেষজ্ঞদের প্রাথমিক অনুমান থাকলেও বক্স অফিসে প্রত্যাশিত সাফল্য পায়নি ছবিটি। এই চলচ্চিত্রে সানি দেওল ও রাজকুমার সন্তোষী জুটির পুনর্মিলনের পাশাপাশি দীর্ঘ আট বছর পর বড় পর্দায় প্রত্যাবর্তন ঘটে প্রীতি জিন্টার।
এক সাক্ষাৎকারে প্রতিক্রিয়া জানাতে গিয়ে ৭৫ বছর বয়সী অভিনেত্রী শাবানা আজমি বলেন, “বাটোয়ারা ১৯৪৭ ছবির ব্যবসায়িক ফলাফল দেখে আমি বেশ অবাক হয়েছি। বহু দর্শক আমাকে জানিয়েছেন যে চলচ্চিত্রটির মানবিক বার্তা তাঁদের পছন্দ হয়েছে। তবে প্রেক্ষাগৃহে দর্শকদের প্রতিক্রিয়া ছিল বেশ বিভ্রান্তিকর।”
অমিতাভ বচ্চনের প্রসঙ্গ টেনে তিনি আরও বলেন, “দর্শক সানি দেওলকে একজন মুসলিম চরিত্রে মেনে নিতে অসুবিধায় পড়েছেন বলে মনে হয়। এর আগে ‘কুলি’ বা ‘দিওয়ার’-এর মতো ছবিতে অমিতাভ বচ্চন খুব সাবলীলভাবে মুসলিম চরিত্রে অভিনয় করেছিলেন এবং দর্শকরা তা সানন্দে গ্রহণ করেছিলেন।”
অভিযোগের সুরে শাবানা আজমি উল্লেখ করেন, কিছু দর্শক সানি দেওলের চরিত্রটিকে ভুল করে বুঝেছেন এবং তাঁকে পাকিস্তানি চরিত্র হিসেবে গণ্য করেছেন, যা সঠিক নয়। তিনি আরও জানান যে চলচ্চিত্রটি সম্পূর্ণ নিরপেক্ষ ও বস্তুনিষ্ঠভাবে তৈরি করা হয়েছে এবং এতে রাজনৈতিকভাবে বিতর্কিত কিছু উপস্থাপন করা হয়নি।